AGGIORNAMENTO ANNO SCOLASTICO 2016/2017

Lo Staff dirigenziale

Al fine di garantire la piena attuazione delle diverse attività didattiche previste dal PTOF, sono state individuate le seguenti figure di sistema i cui compiti sono così definiti:

Dirigente Scolastico

Prof. Maurilio Lombardo

D.S.G.A.

Rag. Maria Rosa Bonvissuto 

Sost. D.S.G.A. : Dott. Vinciguerra Stefano

Collaboratori dirigenza:

1° Collaboratore-VicarioProf.ssa Alesci Tiziana

2° Collaboratore: Ins. VincenzaFichera

 

Responsabili di plesso 

Scuola dell’infanzia, l’ins. Cellura Maria (plesso Olimpia)

 l’ins. Marra Danila (plesso Giovanni XXIII)

con i seguenti compiti:

-          coordinare le attività curricolari edextracurricolari;

-          organizzare e gestire la copertura delle classi dei docentiassenti;

-          mantenere contatti continui e proficui col dirigentescolastico;

-          monitorare  i processi e gli stili di apprendimento deglialunni;

-          confrontare e cercare di risolvere con i colleghi le problematicheemergenti.

 

Docenti funzioni strumentali:

AREA 1 – Ins Di Rosa Carmela

AREA 2 – Prof.ssa Alesci Tiziana

AREA 3 – Prof.ssa Bonvissuto Concetta

AREA 4 – Prof.ssa Mannino Caterina

AREA 5 – Ins. Cinzia Licata D’Andrea

 

TEAM PER L'INNOVAZIONE DIGITALE

Componenti del team per l’innovazione digitale il seguente personale:

figura docente: Burgio Mara scuola secondaria di I grado Incorvaia Giovanna scuola secondaria di I grado 

Rotulo Luigi scuola secondaria di I grado

Presidio Pronto Soccorso Tecnico: Cannizzaro Ignazia

Figura assistente amministrativo: Vinciguerra Stefano ,Sciumè Maria

Il team sarà coordinato dall’Animatore digitale prof.ssa Alesci Tiziana


DOCENTI 

 

Assegnazione docenti alle classi Scuola Primaria- Scuola dell’Infanzia – scuola secondaria di I grado – anno scolastico 2016/2017 

 

SCUOLA DELL'INFANZIA

Giovanni XXIII

Sez.

Olimpia

MARRA - ORTEGA

A

CELLURA - GRACI

PISANO - VINCENTI

B

CURABA -ZARBO

GRACI – STIMOLO

C

MILITELLO - VACCARO

MARRALI - FERRO

D

BIONDI – BULONE

DI BLASI – LA PORTA- COLLURA

E

 

ERBA RITA

Religione

ATTARDO - FIRRIGNO

 

Assegnazione delle classi per la scuola Primaria a.s. 2016/2017

 

Classi

 

Insegnanti

 

Ambiti/Discipline

I A

Biondi Vitello

Licata D’Andra Gabriella Ciotta

Ita/mat/scie/tecn/ed. imm/mus Storia/geografia/ed. fisica inglese

religione

I B/ I C

Sensi Vitello

Licata D’Andra Gabriella Ciotta

mat/scie/tecn/ /mus Storia/geografia/ed. fisica inglese

religione

I B/ I C

Lupo Vitello

Licata D’Andra Gabriella Ciotta

Ita/ ed. imm/ Storia/geografia/ed. fisica inglese

religione

II A

Molluzzo Ragusa Santamaria

Ita/mat/scie/geo/tecn/imm/mu Storia/inglese/ed. fisica religione

II B

Licata D’Andrea Cinzia Ragusa

Santamaria

Ita/mat/scie/geo/tecn/imm/mu Storia/inglese/ed. fisica religione

II C

Fichera Ragusa Santamaria

Ita/mat/scie/geo/tecn/imm/mu Storia/inglese/ed. fisica religione

III A / IIID

Cavaleri lombardo

Licata D’Andra Gabriella Santamaria

Ita/ imm /ed. fisica Storia/geografia /mu inglese

religione

III B/ III C

Ortega Lombardo Santamaria

Italiano/ inglese/imm Storia/geografia/mu religione

III C/ III B

Lo Monaco Lombardo Santamaria

matematica/scienze/inglese/tecn Storia/geografia/mu

religione

III A /IIID

Di Bari Lombardo

Licata D’Andra Gabriella Santamaria

mat/scie/tecn/ed. fisica Storia/ geografia/mu inglese

religione

IV A

Bonelli lombardo

Licata D’Andra Gabriella Santamaria

Ita/mat/scie/geo/tecn/imm/ed. fis Storia/geografia/mu

inglese religione

IV B

Vaccaro Vitello

Licata D’Andra Gabriella Santamaria

Ita/mat/scie/geo/tecn/imm/mu Storia/ geografia/ed. fisica inglese

religione

IV C

Di Rosa Ragusa Santamaria

Ita/mat/scie/geo/tecn/imm/mu Storia/ inglese/ed. fisica religione

 

V A

Filì Grillo Ciotta

ita/mat/scie/inglese/tecn/imm Storia/geografia/mu

religione

V B

Antona Grillo Ciotta

ita/mat/scie/inglese/tecn/imm Storia/geografia/mu

religione

 

V C

Decaro Grillo

Licata D’Andra Gabriella Ciotta

ita/mat/scie/tecn/imm/ed. fis Storia/geografia/mu

inglese religione

V D

Di Prima Grillo Ciotta

ita/mat/scie/inglese/tecn/imm Storia/geografia/mu

religione


 

Sostegno

CACCIATORE TIZIANA LO COCO

DE CARO A. SILVIA SARDELLA ALESSANDRO CUSUMANO

II C V D

V D – II C – II A IV A–

IA

 

Assegnazione  Docenti  alle  Classi anno scolastico 2016/2017

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

LETTERE

ALESCI TIZIANA

I D

II D

II C

BURGIO MARA

I B

III D

III E

CAMBIANO ROMINA

I A

I C

III C

CELLURA LUANA

III A

II B

I B

D’ANTONA ELVIRA

I C

II B

III B

INCORVAIA GIOVANNA

II E

I D

III D

MILANO ANNAMARIA

II A

I A

III B

ALABISO GIUSEPPINA

II D

II C

III C     -   IIIE

 

MATEMATICA

DI CARLO ROSA

I B

II D

III E

MORELLO BERNARDA

I A

II E

III D

ONORIO CARMELA

III A

II A

II B

PINTACRONA MARGHERITA

I D

I C

III B

RIELA  ROSA ANNA MARIA

II C

III C

 

 

LINGUA INGLESE

BONVISSUTO CONCETTA

CORSO D

I B  II B III E

GIAMMUSSO DANIELA MARIA

III B

II E

TARDINO FRANCESCA

CORSO A

CORSO C


LINGUA FRANCESE

FILI’ MARIA LAVINIA

CORSO B

CORSO D

I C  II E  III E

RESTIVO SANTINA

CORSO A

II C

III C


TECNOLOGIA

ROTULO LUIGI

CORSO A

CORSO D

II E  III E  I C

OLIVERI GIUSEPPE

CORSO B

II C

III C


ARTE E IMMAGINE

MANNINO CATERINA

CORSO B

CORSO C

CORSO D

ROTOLO SANDRO

CORSO A

II E

III E


MUSICA

CANNIZZARO IGNAZIA

CORSO B

CORSO C

CORSO D

LICATA CARMELA

CORSO A

II E

III E


EDUCAZIONE FISICA

LANZEROTTI GIUSEPPE

CORSO A

CORSO B

CORSO D

FARRUGGIA ANGELA

CORSO C

II E

III E


RELIGIONE

PISANO MARIA

CORSO A

CORSO B

CORSO C

CORSO D

II E

III E


SOSTEGNO

COMPARATO  VIVIANA

III A

III E

 

D ‘ANTONA GIUSEPPA

II C

III D

I B

GRACI ANGELO

I A

II D

 

IAPICHINO ROSALIA

II D

 

 

LO PIANO SIMONA

III C

 

 

TROISI LAURA

I D

 

 

VOLPE ROSALIA

III C

 

 



REFERENTI

  LO COCO e GRACI per l’integrazione degli alunni in situazione di handicap;                                                                         

DI ROSA C.  per l’educazione alla legalità ed alla convivenza civile;                                          

 DI CARLO per l’educazione ambientale;                                                                      

 FICHERA per l’educazione alimentare e all’affettività;                                          

 PINTACRONA per l’educazione alla salute;                                                                  

TARDINO per gli alunni stranieri;                                                                                          

MILANO per le pari opportunità uomo-donna;                                                                    

 LICATA per la dispersione scolastica e disagi della condizione giovanile;            

 BONVISSUTO per la continuità educativa, l’orientamento scolastico e bullismo;          

D’ANTONA per le attività complementari e integrative;                                                      

 ORTEGA CATERINA( insegnante scuola Primaria) e BURGIO MARA per i disturbi specifici dell’apprendimento;        

GUARNERI per l’educazione stradale; CANNIZZARO e FICHERA per l’Invalsi;                        

 LICATA D’ANDREA CINZIA per i progetti PON e POR;                                                  

 LICATA D’ANDREA GABRIELLA per il Trinity .

                COMITATO DI VALUTAZIONE                                                                                    

 Comitato di Valutazione dei servizi ( n. 4 membri effettivi e n. 2 supplenti):                                                          

 per la scuola dell’infanzia STIMOLO,                                                                                                                            

 per la scuola primaria LO COCO,                                                                                                                                  

 per la scuola secondaria di primo grado T. ALESCI e M. BURGIO quali membri effettivi, mentre le insegnanti DI ROSA e G. LICATA D’ANDREA membri supplenti. 

RISORSE ESTERNE ALLA SCUOLA

La nostra istituzione, per favorire la formazione integrale e la crescita armoniosa degli alunni, intrattiene proficui rapporti di rete con risorse esterne alla scuola costituite, oltre che dall’utenza e dalle famiglie dei discenti, da una rete di soggetti collaborativi istituzionali e pubblici quali:

 

  • Azienda Sanitaria Provinciale (A.S.P.).
  • Amministrazione comunale.
  • Amministrazione provinciale.
  • Parrocchie.
  • Biblioteca comunale.
  • Associazioni di volontariato.   
  • A.I.S.M.
  • U.N.I.C.E.F.
  • W.W.F.
  • Uffici giudiziari.
  • A.I.D.O.
  • Benemerite
  • www.skuola.net 

Notizie

Determina a Contrarre del Dirigente scolastico

23 Giu, 2018

Acquisto Licenze Abbonamento Annuale Microsoft Office Professional 2016 -  Sistema…

Conferimento Incarico Responsabile della Protezione Dati

29 Mag, 2018

Responsabile della Protezione Dati  (data protection officer)

Determina a Contrarre del Dirigente scolastico

26 Mag, 2018

Affidamneto incarico per R.P.D.  - G.D.P.R. 679/2016

ELZIONE RSU 2018 - VERBALE del 20/04/2018

20 Apr, 2018

verbale RSU 2018

RSU 2018 - INTEGRAZIONE COMMISSIONE ELETTORALE

16 Apr, 2018

COMMISSIONE ELETTORALE

Convocazione del Consiglio d'istituto

16 Apr, 2018

Covocazione del consiglio d'istituto per il giorno 17/04/2018

ELEZIONI RSU 2018 - COMPOSIZIONE SEGGIO ELETTORALE

14 Apr, 2018

COMPOSIZIONE SEGGIO ELETTORALE

CALENDARIO PROVE INVALSI CANDIDATI ESTERNI

12 Apr, 2018

PUBBLICAZIONE CALENDARIO PROVE INVALSI CANDIDATI ESTERNI

ELEZIONI RSU 2018

05 Apr, 2018

LISTA DEI CANDIDATI

azione di pubblicità e di informazione

20 Mar, 2018

Azione di informazione e pubblicità. Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo…

NOMINA R.A.S.A.

10 Feb, 2018

Nomina Il D.S.G.A. Bonvissuto Mariarosa  Responsabile dell’anagrafe unica delle…

NOMINE TUTOR - PON "INCLUSIONE SOCIALE E LOTTA AL DISAGIO"

29 Gen, 2018

Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze…

Contrattazione di Istituto A.S. 2017/2018

19 Dic, 2017

Modalità e criteri di gestione del fondo dell'Istituzione Scolastica per l'a.s.…

CONVOCAZIONE CONSIGLIO D'ISTITUTO

17 Ott, 2017

VENERDI 20 OTTOBRE 2017 - CONSIGLIO D' ISTITUTO

convocazione giunta esecutiva

17 Ott, 2017

venerdi 20 ottobre 2017 - GIUNTA ESECUTIVA -

Diritto allo studio anno 2018

11 Ott, 2017

Permessi straordinari retribuiti per il diritto allo studio anno 2018 - scuola…

Nomina coordinatori e segretari di classe scuola secondaria di I grado – anno scolastico 2017/2018

10 Ott, 2017

Nomina coordinatori e segretari di classe scuola secondaria di I grado – anno…

nomina commissione elettorale

10 Ott, 2017

nomina commissione elettorale biennio 2017/2018 2018/2019

RIAFFIDO INCARICO R.S.P.P. - A.S. 2017/2018

20 Set, 2017

Architetto Salvatore Galiano

Pubblicazione graduatorie provvisorie I II e III fascia scuola secondaria di I grado 2017/2020

02 Set, 2017

graduatorie provvisorie I II e III fascia media  2017.2020

Incarico di reggenza al Dirigente Scolastico

31 Ago, 2017

Con decorrenza 01.09.2017 e fino al 31/8/2018 , è conferito l’incarico aggiuntivo di…

DETERMINA DI ASSEGNAZIONE DEL BONUS PREMIALE - A.S. 2016/2017

31 Ago, 2017

Legge 13/07/2015 n. 107 di cui ai commi da 126 a 130 dell’art.1

Vaccini - circolare operativa con procedure e scadenze

30 Ago, 2017

Il Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca ha inviato  alle…

INIZIO LEZIONI A.S. 2017/2018

28 Ago, 2017

SI COMUNICA CHE LE LEZIONI PER L'ANNO SCOLASTICO 2017/2018

INIZIERANNO GIOVEDI 14…

graduatorie d'istituto personale Docente Infanzia e Primaria a.s. 2017/2018

28 Ago, 2017

A.S. 2017/2018

PROT. N. 2373/ B4 - pubblicazione graduatorie d'istituto I e II…

convocazione della Giunta Esecutiva

26 Lug, 2017

La Giunta Esecutiva viene convocata giovedì 29 giugno 2017, alle ore 11:00, presso…

convocazione del Consiglio di Istituto 29/06/2017

26 Lug, 2017

consiglio d'istituto

Vaccinazioni obbligatorie

19 Lug, 2017

Ai genitori degli alunni - Ai docenti di scuola Primaria e Infanzia .

Conferimento incarico triennale art.1, cc. 79-82 della Legge 2017/2015

14 Lug, 2017

Incarico triennale per chiamata diretta da ambito 0002 a scuola "Marconi" Licata (AG)

chiusura dei locali scolastici nei giorni di sabato dei mesi di luglio /agosto 2017

30 Giu, 2017

Si comunica che gli uffici di questa Istituzione scolastica nei giorni di sabato dei…

bando per l'assegnazione delle borse di studio 2016/2017

12 Giu, 2017

Circolare n.15 del 25/05/2017 legge 10/03/2000 n.62 e D.P.C.M. n.106, Assessorato…

Avviso progetti nazionali a.s. 2017/2018

29 Mag, 2017

Procedura per la selezione di n.76 unità di personale docente da destinare ai…

URP

Istituto Comprensivo Statale "G. Marconi"

 Via Castello - (plesso Olimpia) - Infanzia

Via Egitto, 1 (plesso Giovanni XXIII) - Infanzia

Via S. Malfitano, 1 - Primaria (plesso D. Liotta)

Via Egitto, 1 - (plesso G. Marconi) Secondaria di primo grado

 0922 773044

 0922 773550

agic834003@istruzione.it

PEC: agic834003@pec.istruzione.it

C.M. AGIC834003
C.F. 81000570846
Codice univoco di fatturazione:  UF0KA3

Social

Area riservata