AGGIORNAMENTO ANNO SCOLASTICO 2016/2017

 

Orario settimanale delle lezioni 

Il  C. d. I. delibera  per l'anno scolastico 2016/2017 il seguente orario:

Scuola Primaria plesso “D. Liotta” ingresso ore 8.30, uscita ore 13.00, classi quinte plesso “G. Marconi” ingresso ore 8.25, uscita ore 12.55.


Scuola Secondaria di 1° grado seguirà il seguente orario: ingresso ore 8.15 uscita ore 13.15.


Scuola dell’infanzia durante le prime tre settimane di scuola seguirà il seguente orario con compresenza dei docenti, ingresso ore 8.10 uscita ore 13.10.

Dal 4 novembre si effettuerà il tempo normale con entrata alle ore 8.10 e uscita alle ore 16.10.

Sarà consentito l’ingresso degli alunni dalle ore 8.10 alle ore 9.00, l’uscita dalle ore 15.15 alle ore 16.10. 


 

SCUOLA SECONDARIA DI I RADO

ORARIO  2016/2017

 

ALESCI

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

 

  II C

  II C

  II D

LIBERO

  II D

2 ora

  I D

  II C

  

  II D

LIBERO

  I D

3 ora

  I D

  II D

  I D

  II C

LIBERO

  II C

4 ora

  II C

 

  II D

  

LIBERO

  

5 ora

  II D

I D

  I D

  

LIBERO

 

 

 BURGIO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

 

  III D

  III E

  LIBERO

  III D

  III E

2 ora

  

  I B

  III E

  LIBERO

  III D

  III D

3 ora

  I B

  I B

  I B

  LIBERO

 

 

4 ora

  III E 

  III E

 

  LIBERO

  I B

  III D

5 ora

  III D

  

 

  LIBERO

  III E

  I B

 
   

CAMBIANO R

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  III C

  I A

  

  LIBERO

 III C

  

2 ora

  I A

 

 

  LIBERO

 III C

  I A

3 ora

  III C

  I A

   III C

  LIBERO

  

  I A

4 ora

 

  I C

  I C

  LIBERO

  I A

  I C

5 ora

  

  III  C

  III C

  LIBERO

  I C

  III C

 

CELLURA

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora 

 I B

  

  I B

  I B

  I B

LIBERO

2 ora

 II B

 

 

  III A

 II B

 LIBERO

3 ora

 III A

  II B

  II B

  III A

 

LIBERO

4 ora

 III A

  III A

  III A

 

  III A

LIBERO

5 ora

 

  III A

 III A

 

  III A

LIBERO

 

D'ANTONA

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  III B

 

  III B

  III B

  LIBERO

  II B

2 ora

  

  I C

  I C

  III B

  LIBERO

  II B

3 ora

  II B

  I C

  III B

 

  LIBERO

  III B

4 ora

  I C

  II B

  

  I C

  LIBERO

 

5 ora

 I C

  

  II B

  II B

  LIBERO

 
 

INCORVAIA

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  LIBERO

  

  II E

  II E

  I D

  II E

2 ora

  LIBERO

  

  

  III D

 II E

  II E

3 ora

  LIBERO

  I D

  II E

  II E

  

  

4 ora

  LIBERO

  II E

  I D

  

  III D

  I D

5 ora

  LIBERO

  II E

 III D

 

  II E

  III D

 

MILANO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

 

 III B

 

  II A

  II A

  LIBERO

2 ora

 

 

  II A

  II A

  III B

  LIBERO

3 ora

  II A

  II A

  II A

  

  II A

  LIBERO

4 ora

  I A

  I A

  I A

  III B

 

  LIBERO

5 ora

  II A

  II A

  III B

  I A

 

  LIBERO

 

 

TURCO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

 II C

LIBERO

   

  

  

  II C

2 ora

  II D

LIBERO

   

  II C

 

  

3 ora

  III E

  LIBERO

  

 III C

  II D

  II D

4 ora

  

  LIBERO

  

  III E

  III E

  III C

5 ora

  

LIBERO

 

  II D

   II C

   III E

 
MATEMATICA  

 

 

 ARNONE

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

 LIBERO

  III C

  

 

 

  

2 ora

 LIBERO

  III C

  II C

  

 

  

3 ora

 LIBERO

 

 

 

  II C

 III C

4 ora

 LIBERO

  II C

   

  II C

  III C

  II C

5 ora

 LIBERO

 

   

  III C

  III C

  II C

 

DI CARLO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  III E

   II D

  II D

 

  III E

LIBERO

2 ora

 

   III E

   I B

 

 

 LIBERO

3 ora

  II D

   III E

  III E

  I B

  I B

 LIBERO

4 ora

   II D

  I B

  

  I B

  II D

LIBERO

5 ora

   I B

 

  

  III E

  II D

 LIBERO 

 

MORELLO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  II E

  II E

   III D

  LIBERO

   I A

  I A

2 ora

  III D

  III D

  I A

  LIBERO

 

 

3 ora

  II E

  III D

   I A

  LIBERO

  III D

  III D 

4 ora

 

  

  

  LIBERO

   II E

  II E

5 ora

 

  I A

  

  LIBERO

    I A

  II E

 

ONORIO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  III A

   II A

LIBERO

  II B

  III A

  

2 ora

  III A

   II B

LIBERO

  

  II A

  III A

3 ora

 

   

LIBERO

  II B

 

  III A

4 ora

  II A

 

LIBERO

  II A

  II B

  II A

5 ora

 II B  

LIBERO

  III A

  II B

  II A

 

PINTACRONA

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  I C

  I D

   I C

    I C

LIBERO

  III B

2 ora

  I C

  III B

  III B

    I D

LIBERO

  III B

3 ora

  

  

  

    I D

LIBERO

  I C

4 ora

 I D

  I D

  III B  

  

LIBERO

 

5 ora

  I D

  IIIB

  I C

   

LIBERO

 
 
   

INSEGNATI DI SOSTEGNO

ALABISO

Lunedì

martedì

mercoledì

giovedì

venerdì

sabato

1 ora

 

LIBERO

 

 

 

 

 III E

2 ora

 

LIBERO

III D

 

II D

III D

 III D

3 ora

 

LIBERO

II D

III D

 

III E

 II D

4 ora

 

LIBERO

III E

II D

III E

 II D

 

5 ora

 

LIBERO

 

III E

III D

 

 

 

COMPARATO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  III A

  III A

LIBERO

  III A

  III A

  III A

2 ora

  III A

  III A

LIBERO

  III A

  III A

  III A

3 ora

  III A

  III A

LIBERO

 

  III A

  III A

4 ora

  IIi A

  III A

LIBERO

 

  III A

  III A

5 ora

 

 

LIBERO

     

 

CIRANNA

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

 

 

 

I B

 

 

LIBERO

2 ora

 

 III C

I B

I B

I B

I B

LIBERO

3 ora

 

III C

I B

III C

III C

III C

LIBERO

4 ora

 

 I B

III C

III C

III C

 I B

LIBERO

5 ora

 

 

III C

 

I B

 

LIBERO

D'ANTONA G.

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

 

LIBERO

 

I D

 

I D

 I D

2 ora

 

LIBERO

I D

I D

I D

I D

I D

3 ora

 

LIBERO

I D

I D

I D

I D

I D

4 ora

 

LIBERO

I D

I D

I D

 

 

5 ora

 

LIBERO

 I D

 

 I D

 

 

 

 

GRACI

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

 

I A

 I A

I A

I A

 

LIBERO

2 ora

 

I A

 I A

I A

I A

I A

LIBERO

3 ora

 

I A

I A

I A

I A

I A

LIBERO

4 ora

 

I A

 

I A

 

I A

LIBERO

5 ora

 

 

 

 

 

I A

LIBERO

 

IAPICHINO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  II D

  II D

 II D

  II D

  

LIBERO

2 ora

  II D

  II D

  II D

  II D

  II D

LIBERO

3 ora

  II D

  II D

  II D

 

  II D

LIBERO

4 ora

  II D

  II D

  II D

 

  II D

LIBERO

5 ora

   

  

    II D

LIBERO

 

 

LO PIANO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

 

  III C

 III C

 III C

III C

 

LIBERO

2 ora

 

 III C

IIIC

  III C

III C

III C

LIBERO

3 ora

 

  III C

III C

  III C

III C

 III C

LIBERO

4 ora

 

  III C

 

 

III C

 III C

LIBERO

5 ora

 

 

 

 

 

  III C

 

 

 

DI FALCO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

    II A

   II A

 

    

 

LIBERO

2 ora

    II A

    II A

  II A

    II A

    II A

LIBERO

3 ora

    II A

    II A

  II A

    II A

    II A

LIBERO

4 ora

    II A

    

  II A

    II A

    II A

LIBERO

5 ora

 

    

 II A

   IIA  

LIBERO

 

VOLPE

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  II C

  II C

  II C

  II C

  II C

LIBERO

2 ora

  II C

  II C

  II C

  II C

  II C

LIBERO

3 ora

  II C

  II C

  II C

  II C

  II C

LIBERO

4 ora

  II C

  II C

  II C

 

  

LIBERO

5 ora

         

LIBERO

 
   

INGLESE

 

BONVISSUTO CONCETTA

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  I D

  III E

  

  III D

   LIBERO

  III D

2 ora

III E

   I D

  I D

  II B

   LIBERO

   I B

3 ora

  III D

 

  II D

 

   LIBERO

 

4 ora

  II B

  II D

  I B

 

   LIBERO

  II B

5 ora

  

   I B

  III E  

    LIBERO

  II  D

 

 

GIAMMUSSO

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

POTENZ.

POTENZ.

 

    

. LIBERO

2 ora

POTENZ.

POTENZ.

  

   POTENZ.

  POTENZ.

 LIBERO

3 ora

POTENZ.

 

  POTENZ.

   POTENZ.

 POTENZ.

   LIBERO

4 ora

  III B

 

  POTENZ.

   II E

  POTENZ.

   LIBERO

5 ora

  II E

 

   II E

   III B

  III B

  LIBERO

 

 

 

TARDINO

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

    II S

  I C

  I A

  III A

    I C

LIBERO

2 ora

    II C

  II A

  III C

   III C

    I A

LIBERO

3 ora

    I A

  III C  

  

   I C

    III A

LIBERO

4 ora

 

   

   II C    

LIBERO

5 ora

   III A

   II C

    II A

   

LIBERO

 

FRANCESE

 

FILI

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

    

  II B

  I D

   III E

 

 LIBERO

2 ora

  II E   II E

  II B

   I C

   I B

  LIBERO

3 ora

  III B

  

   III D

  

   I D

  LIBERO

4 ora

  I B

   III B

   

   II D

   I C

   LIBERO

5 ora

  III E

   II D

  

  III D

   

   LIBERO

 

RESTIVO

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  

 

 LIBERO

    III C

  

 II A

2 ora

 

  LIBERO

    

  

 II C

3 ora

    LIBERO

   I A

   

  

4 ora

  III C

 

 LIBERO

   III A

   

  I A

5 ora

  II C

  LIBERO

   II A

   

  III A

 
TECNOLOGIA  

OLIVERI

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

 

 

LIBERO

 

  

  III C

2 ora

 

  

 LIBERO

 

   

3 ora

 

 

 LIBERO

  III B

  III C

  II B

4 ora

  

 

 LIBERO

  II B

  II C

  I B

5 ora

  

 

 LIBERO

  II C

  I B 

  III B

 

ROTULO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

LIBERO   III A

   III A

   I A

 

 I C

2 ora

 LIBERO

  II A   II D  

  

 II D

3 ora

 LIBERO

 II E

   I C

  III E

  III E

  II A

4 ora

 LIBERO

 

   II E

  III D

  II A

  

5 ora

  LIBERO

 

  

  I D

  III D

  I D

 

EDUCAZIONE ARTISTICA

 

MANNINO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  II D

 

  III C

  LIBERO

 

  I B

2 ora

  I B

    

 

  LIBERO

  I C

 

3 ora

  I C

  II C

  II C

  LIBERO

   II B

  I D

4 ora

 

  III C

  III D

  LIBERO

   III B

  III B

5 ora

 

   III D

   II D

  LIBERO

   I D

  II B

 

ROTOLO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

LIBERO POTENZ.

 POTENZ.

 

  

  

2 ora

LIBERO POTENZ.

POTENZ.

 POTENZ.

     

POTENZ.

3 ora

LIBERO

POTENZ.

 III A

   II A

   POTENZ.

 POTENZ.

4 ora

 LIBERO

 

  II A

   I A

   POTENZ.

  III A

5 ora

  LIBERO

 

 

  POTENZ.

  POTENZ.

   I A

 
CAPRARO Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdi Sabato
 1 ora          

 

 2 ora       III E  

III E

 3 ora POTENZ.     POTENZ.  

II E

 4 ora POTENZ.     POTENZ.  

 

 5 ora POTENZ.     II E  

POTENZ.

EDUCAZIONE MUSICALE

   

CANNIZZARO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  II B 

  I B

  II B

   I D

   II D

LIBERO

2 ora

  III B

  II D

  III D

   I B

   I D

LIBERO

3 ora

  II C  III B     III D    I C

LIBERO

4 ora

      III C    

LIBERO

5 ora

  III C   I C   II C    

LIBERO

 

LICATA

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

 

 

  II A

LIBERO

   II E  

  III A

2 ora

    

 

  II E

LIBERO

   III A

  II A

3 ora

 

 

 

LIBERO

   I A

  III E

4 ora

      III E

LIBERO

 

 

5 ora

   

   I A

LIBERO

   
 
   

EDUCAZIONE FISICA

 

LANZEROTTI

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  I A

 

   

 

  III B

LIBERO

2 ora

  II A

 

   III A

  I A

  II D

LIBERO

3 ora

 

 III A  

   II D

 

LIBERO

4 ora

   III D

  III D

  II B

   I D

   I D

LIBERO

5 ora

   III B

  II B

  I B

   I B

  II A

LIBERO

 

VITA

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

LIBERO

  

    II C

  II C

 

2 ora

 LIBERO 

 

 

   II E

  III E

  III C

3 ora

 LIBERO

  

  

 

  II E

 

4 ora

LIBERO

  

  

  III C

 

  III E

5 ora

 LIBERO

 

   

   I C

 

  I C

 

RELIGIONE

 

PISANO

Lunedì

martedì

mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

1 ora

  III D

   

  

LIBERO

  II B

  I D

2 ora

  III C

   III A

   

 LIBERO

  II C

  I C

3 ora

 

  

  

 LIBERO

  III B

  I B

4 ora

   II E

   II A

 

 LIBERO

 

  II D

5 ora

   I A

  III E

  

 LIBERO

 

 

 

 

 

 

 

Notizie

Determina a Contrarre del Dirigente scolastico

23 Giu, 2018

Acquisto Licenze Abbonamento Annuale Microsoft Office Professional 2016 -  Sistema…

Conferimento Incarico Responsabile della Protezione Dati

29 Mag, 2018

Responsabile della Protezione Dati  (data protection officer)

Determina a Contrarre del Dirigente scolastico

26 Mag, 2018

Affidamneto incarico per R.P.D.  - G.D.P.R. 679/2016

ELZIONE RSU 2018 - VERBALE del 20/04/2018

20 Apr, 2018

verbale RSU 2018

RSU 2018 - INTEGRAZIONE COMMISSIONE ELETTORALE

16 Apr, 2018

COMMISSIONE ELETTORALE

Convocazione del Consiglio d'istituto

16 Apr, 2018

Covocazione del consiglio d'istituto per il giorno 17/04/2018

ELEZIONI RSU 2018 - COMPOSIZIONE SEGGIO ELETTORALE

14 Apr, 2018

COMPOSIZIONE SEGGIO ELETTORALE

CALENDARIO PROVE INVALSI CANDIDATI ESTERNI

12 Apr, 2018

PUBBLICAZIONE CALENDARIO PROVE INVALSI CANDIDATI ESTERNI

ELEZIONI RSU 2018

05 Apr, 2018

LISTA DEI CANDIDATI

azione di pubblicità e di informazione

20 Mar, 2018

Azione di informazione e pubblicità. Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo…

NOMINA R.A.S.A.

10 Feb, 2018

Nomina Il D.S.G.A. Bonvissuto Mariarosa  Responsabile dell’anagrafe unica delle…

NOMINE TUTOR - PON "INCLUSIONE SOCIALE E LOTTA AL DISAGIO"

29 Gen, 2018

Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze…

Contrattazione di Istituto A.S. 2017/2018

19 Dic, 2017

Modalità e criteri di gestione del fondo dell'Istituzione Scolastica per l'a.s.…

CONVOCAZIONE CONSIGLIO D'ISTITUTO

17 Ott, 2017

VENERDI 20 OTTOBRE 2017 - CONSIGLIO D' ISTITUTO

convocazione giunta esecutiva

17 Ott, 2017

venerdi 20 ottobre 2017 - GIUNTA ESECUTIVA -

Diritto allo studio anno 2018

11 Ott, 2017

Permessi straordinari retribuiti per il diritto allo studio anno 2018 - scuola…

Nomina coordinatori e segretari di classe scuola secondaria di I grado – anno scolastico 2017/2018

10 Ott, 2017

Nomina coordinatori e segretari di classe scuola secondaria di I grado – anno…

nomina commissione elettorale

10 Ott, 2017

nomina commissione elettorale biennio 2017/2018 2018/2019

RIAFFIDO INCARICO R.S.P.P. - A.S. 2017/2018

20 Set, 2017

Architetto Salvatore Galiano

Pubblicazione graduatorie provvisorie I II e III fascia scuola secondaria di I grado 2017/2020

02 Set, 2017

graduatorie provvisorie I II e III fascia media  2017.2020

Incarico di reggenza al Dirigente Scolastico

31 Ago, 2017

Con decorrenza 01.09.2017 e fino al 31/8/2018 , è conferito l’incarico aggiuntivo di…

DETERMINA DI ASSEGNAZIONE DEL BONUS PREMIALE - A.S. 2016/2017

31 Ago, 2017

Legge 13/07/2015 n. 107 di cui ai commi da 126 a 130 dell’art.1

Vaccini - circolare operativa con procedure e scadenze

30 Ago, 2017

Il Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca ha inviato  alle…

INIZIO LEZIONI A.S. 2017/2018

28 Ago, 2017

SI COMUNICA CHE LE LEZIONI PER L'ANNO SCOLASTICO 2017/2018

INIZIERANNO GIOVEDI 14…

graduatorie d'istituto personale Docente Infanzia e Primaria a.s. 2017/2018

28 Ago, 2017

A.S. 2017/2018

PROT. N. 2373/ B4 - pubblicazione graduatorie d'istituto I e II…

convocazione della Giunta Esecutiva

26 Lug, 2017

La Giunta Esecutiva viene convocata giovedì 29 giugno 2017, alle ore 11:00, presso…

convocazione del Consiglio di Istituto 29/06/2017

26 Lug, 2017

consiglio d'istituto

Vaccinazioni obbligatorie

19 Lug, 2017

Ai genitori degli alunni - Ai docenti di scuola Primaria e Infanzia .

Conferimento incarico triennale art.1, cc. 79-82 della Legge 2017/2015

14 Lug, 2017

Incarico triennale per chiamata diretta da ambito 0002 a scuola "Marconi" Licata (AG)

chiusura dei locali scolastici nei giorni di sabato dei mesi di luglio /agosto 2017

30 Giu, 2017

Si comunica che gli uffici di questa Istituzione scolastica nei giorni di sabato dei…

bando per l'assegnazione delle borse di studio 2016/2017

12 Giu, 2017

Circolare n.15 del 25/05/2017 legge 10/03/2000 n.62 e D.P.C.M. n.106, Assessorato…

Avviso progetti nazionali a.s. 2017/2018

29 Mag, 2017

Procedura per la selezione di n.76 unità di personale docente da destinare ai…

URP

Istituto Comprensivo Statale "G. Marconi"

 Via Castello - (plesso Olimpia) - Infanzia

Via Egitto, 1 (plesso Giovanni XXIII) - Infanzia

Via S. Malfitano, 1 - Primaria (plesso D. Liotta)

Via Egitto, 1 - (plesso G. Marconi) Secondaria di primo grado

 0922 773044

 0922 773550

agic834003@istruzione.it

PEC: agic834003@pec.istruzione.it

C.M. AGIC834003
C.F. 81000570846
Codice univoco di fatturazione:  UF0KA3

Social

Area riservata